うぇぶかにほん Webka.Jpうぇぶかにほん-駅と旅のガイドすみません、まだβ版です。
  Webka.Jp ホーム  >  ブログス  >  日本Web化計画  Peaceful Paradise Life
about
recent
tweet
movie
search
pepalife.com
ようこそ、ピースフルパラダイスライフへ
このブログは南国生活をする人のブログではありません。いつか、のんびり南国生活を夢見るおっさんブログです。
本当はもう、自分の力でどこにでも自由に行けるはずなのに、まだ、どこへも行っていない事に最近気がつきました。
でも、本当は夢見る南の島だって、どこにだって自由に行けるはずなのです。だから、そろそろ、ちょっと、そろそろ、と夢想しているおっさんブログです。
最近の記事タイトル (すべての記事タイトルを表示する
うぇうかにほん公式ツイッター
このブログの新しい記事の更新情報も[うぇふかにほん公式ツイッター]でチェック!
※PPL FILMS動画最新順、前へ/次へで動画を切り替えられます。
こちらもおすすめ→Webka.Jp FILMS
ブログ内
TAG
E-3一人旅Z.D.ED12-60mmF2.8-4.0SWDLUMIX_G20mmF1.7ASPH.E-P3htcEVO3D(ISW12HT)映画DMC-GF1タイドラマ旅(複数)E-M1横浜Z.D.ED50mmF2.0Macro音楽鉄道M.Z.D.ED12-40mmF2.8PRO動画バンコクスマートフォン夜景北海道IE8Z.D.ED50-200mmF2.8-3.5SWDInternet_ExplorerDSC-HX100VCP+Z.D.ED40-150mmF4.0-5.6DIGITAL_HARINEZUMI2富士山Z.D.ED9-18mmF4.0-5.6iPod_touch4thみなとみらいパソコン小豆島神戸PC秋の乗り放題パスウェブパタヤパソコン周辺機器東京スカイツリー宮崎あおいあまちゃん横浜ベイブリッジGirlsAward松山ケンイチM.Z.D.ED12mmF2.0E-M5江口洋介横浜駅白谷雲水峡アユタヤ浅草屋久島浅田真央横浜ランドマークタワー上戸彩Ai_Nikkor50mmf1.4GM1小樽大さん橋礼文島青森ロジクールM.Z.D.14-42mmF3.5-5.6ⅡR函館山下公園イベントコンパニオンE-520M.Z.D.14-42mmF3.5-5.6二俣川駅LS-10WiMAX大洗港四国渋谷土讃線戸田恵梨香松原商店街松田翔太江ノ島トラブル温泉上地雄輔金比羅山阿部寛Nikkor24mmf2.8Ai高松岡津町摩耶山風鈴ワット・アルンノニ藤木直人菅野美穂ポートタワー木村拓哉道後温泉東北本線JRiPad_miniXJAPANATOK西岸駅バックパック登別温泉角島大橋iPhoneAmazon稚内東京駅大部港予讃線シュノーケリング藤原竜也au石原さとみ綾瀬はるか讃岐うどんラン島仲間由紀恵八重の桜DVD妻夫木聡長崎益田駅LEICA_minilux枕崎駅熊本駅中井貴一瑛太松山駅ミニチュア風鹿児島本線佐藤浩市金沢駅キャメロン・ディアスレオナルド・ディカプリオ豊川悦司予土線四万十川窪川駅松山城瀬戸内海双子浦ジョージ・クルーニー汐吹公園エンジェルロード観音寺駅高知城高知五能線平泉オルガ・キュリレンコ阿波池田駅坪尻駅高知駅北海道&東日本パス川奈桂浜はりまや橋スキンダイビング日生港日生駅トレイルランニング蒼井ゆう平塚駅久大本線日の出ソニータイマー金沢八景JR東日本パスはやぶさ新青森iPod_touch4thスマートフォンIKEA夜明駅水戸黄門南京町有吉弘行阿蘇山浜松東伊豆指宿枕崎線秋田水戸駅深津絵里はまなす保土ヶ谷バイパス東北新幹線テレビサムスンXperia秋葉原AdobeiPadAir0.8秒と衝撃。あぶくま駅実験JR磐越西線塔のへつり駅会津若松駅中古車屋兜駅E-M1Z.D.ED50mmF2.0MacroBOSEスポーツジム旭川水着美瑛FC2ブログ共有テンプレートフリー写真素材札幌洞爺湖E-M10ボルボM.Z.D.ED14-42mmF3.5-5.6EZGoProIE10会津田島駅大川ダム公園駅BLANKEY_JET_CITYスーザン・ボイルRADWIMPS松嶋菜々子上野樹里長谷川博己二俣川サッカーROSEROSEトム・ハンクスジャガーブライアン・セッツァーリゾートしらかみ香里奈観月ありさ東北被災地南会津会津鉄道男鹿高原駅メリケンパーク阿武隈急行線ワット・サケットワット・ポーフワランポーン駅WOLリモートデスクトップ琴平駅谷川岳薩摩高城駅肥後二見駅西大山駅指宿駅水道橋駅三ノ宮駅山陰本線OM-1PEN_FPEN_FT初代PENE-PL5OM-3東京ドーム長野電鉄屋代線香港ミャンマー羽田空港ヘルニアAterm_BL900HWロト7宗谷本線名寄駅三角地帯THE_MAD_CAPSULE_MARKETSDVD-Rパスポート稚内駅博多駅エヴァンゲリオン白馬駅業平橋駅Z.D.ED14-42mmF3.5-5.6町田駅穴水駅のと鉄道大糸線糸魚川駅宗谷岬黒味岳納沙布岬苫小牧緑園都市駅和倉温泉駅大黒パーキング戸塚駅特牛駅唐津駅EOS-1DX立山黒部アルペンルートREGZA_Phone_T-01C熊ヶ根駅飛鳥Ⅱ海本牧魚津駅Milky_BunnyiOS伊予大洲駅横浜港CRASSしおサイダーBabylon伊万里駅Facebook佐世保駅たびら平戸口駅大村線酒田駅きらきらうえつ山形鳥取砂丘軍艦島南阿蘇鉄道長崎本線羽黒山横浜赤レンガ倉庫女鹿駅角館南部鉄道秋田内陸線土合駅福島駅阿蘇駅赤水駅めがね橋碓氷峠八ツ森駅出雲市駅小幌駅七尾線彦根駅カラビナMAMMUTウィルス米原駅小樽運河いしかりライナーYMOふじ丸初詣きゃりーぱみゅぱみゅ大橋のぞみスパイウェアFM戸塚嘉瀬駅ストーブ列車津軽鉄道東室蘭駅北舟岡駅豊岡駅十和田観光電鉄線上北町駅田儀駅七尾駅宇都宮駅福島郡山駅驫木駅

おっさん一人旅-2012春の詳細ルート 1日目

2012.04.08 (Sun) 共有

東北本線 701系電車(黒磯駅)
≫ 拡大する
 東北本線 701系電車(黒磯駅)
Camera:OLYMPUS E-3 + Lens:ZUIKO DIGITAL ED12-60mmF2.8-4.0SWD


詳細ルート 1日目 3/27(火)

横浜駅(神奈川県)
6:15発
 ↓ 22分 東海道本線
6:37着
新橋駅(東京都) 6分
6:43発
 ↓ 11分 京浜東北・根岸線
6:54着
上野駅(東京都) 5分
6:59発
 ↓ 103分 東北本線(上野-黒磯)
8:42着
宇都宮駅(栃木県) 2分
8:44発
 ↓ 51分 東北本線(上野-黒磯)
9:35着
黒磯駅(栃木県) 4分
9:39発
 ↓ 61分 東北本線(黒磯-盛岡)
10:40着
郡山駅(福島県) 26分 ★食料と水を補充すべし
11:06発
 ↓ 48分 東北本線(黒磯-盛岡)
11:54着
福島駅(福島県) 6分
12:00発
 ↓ 33分 東北本線(黒磯-盛岡)
12:33着
白石駅(宮城県) 4分
12:37発
 ↓ 49分 東北本線(黒磯-盛岡)
13:26着
仙台駅(宮城県) 15分
13:41発
 ↓ 101分 東北本線(黒磯-盛岡)
15:22着
一ノ関駅(岩手県) 5分
15:27発
 ↓ 89分 東北本線(黒磯-盛岡)
16:56着
盛岡駅(岩手県) 8分
17:04発
 ↓ 79分 IRGいわて銀河鉄道線
 目時駅(青森県) ※乗り換えはない、ここから路線名だけが変更になる
 ↓ 27分 青い森鉄道線
18:51着
八戸駅(青森県) 18分
19:09発
 ↓ 24分 青い森鉄道線 [快速]しもきた
19:33着
上北町駅(青森県)

えび蔵(えびぞう)という居酒屋?和食?でステーキを食べてたら大きな地震に遭遇

「上北さくら温泉」という温泉施設に併設の旅館に宿泊

乗り換え回数:11回
かかった時間:13時間18分


東北本線701系電車の車内
≫ 拡大する
東北本線701系電車の車内
Camera:OLYMPUS E-3 + Lens:ZUIKO DIGITAL ED12-60mmF2.8-4.0SWD


北海道&東日本パスを利用した東京-青森間は、いつもこのルートである。基本的に上野からずーと東北本線という路線となるが、途中は何度も乗り換えが発生する。

駅名(県名)の右に~分と書いてあるのが乗り換え駅で、次の列車の発車までの時間を示している。東北本線では、乗り換えに与えられる時間は、かなり短い。だからトイレに行ったり食事をしたり売店でじっくりと商品を選んだりする時間はほぼない。ただ、基本的に電車内にトイレが設置されているので、最悪でも困ることはないのだけれど、席を立たなければならないので、できることなら駅で済ましておきたい。

それよりも困るのが、食料の補充である。当然、上野を出発する前に朝食を済ませておくわけなんだけれど、朝が早いので昼前にはハラペコになってくる。なので唯一、食料を調達できるタイミングは、今回の場合、郡山駅(出発の時間によっては福島駅になることもある)しかない。ここで、食料の調達に失敗したら、次は仙台駅がラストチャンスになるのだけど、この駅は乗り換えのホームの位置がわかりずらいので、初めての場合は多少時間をロスする可能性がある。

なお、盛岡駅でもギリギリ何か買えそうに見えるが、実はこの駅では、JRの改札を出てから少し離れた場所にあるIRGいわて銀河鉄道線まで移動する時間が必要になるので、実際、何かを買ってる余裕はほとんどない。この盛岡駅での乗り換えは、慣れが必要で、[電車を降りる→階段上がる→改札出る→通路を進む→階段下がる→IGR改札入る→列車に乗る]といった移動を8分以内に完了させなければならない。初心者にはかなり緊張する場面である。私も何度経験してもここが一番緊張する。

なお東北本線の電車の座席は、ロングシート(縦座席)の場合が多いので、おにぎりや弁当を食べるタイミングがなかなか見つからない。もしセミクロスシートのJR東日本719系電車やJR東日本E721系電車などに遭遇した時は、ランチチャンスである。

それと今回は、仙台-一ノ関間の小牛田駅(こごたえき)において列車編成の切り離し(解結)が行われ、乗っていた車両から前の車両に移動させられた。

IRGいわて銀河鉄道線は、青森県の目時駅(めとき)から青い森鉄道線に変わるのだが、相互直通運転なので列車を乗り換えることはなく、路線名だけが変更となる。

運賃比較
羽田空港-三沢空港間を旅客機を使った場合合計 30,600円 約3時間
東京駅-八戸駅間を東北新幹線を利用した場合 16,340円 約5時間
北海道&東日本パス(10,000÷7)を利用した今回の運賃 約1,429円 約13時間

北海道&東日本パスを使えば、飛行機の1/21、新幹線の約1/11の運賃という驚異的な運賃で旅ができる。これこそがこのきっぷの最大のメリットである。ちなみに同じルートの通常の運賃合計は、12,320円なので約1/8以上。しかもかかる時間は新幹線利用と比べてもたった約2.6倍でしかない。2.6倍の時間をかれば、1/11の運賃で行けるのである。


東北本線 701系電車と磐越西線 快速あいづライナー(郡山駅)
≫ 拡大する
東北本線 701系電車と磐越西線 快速あいづライナー(郡山駅)
Camera:OLYMPUS E-3 + Lens:ZUIKO DIGITAL ED12-60mmF2.8-4.0SWD


つづきのルートは、またこんどの予定・・・
スポンサード リンク
この記事に拍手・コメント・共有する
web拍手 share
コメント(0)
ひと言でいいので、気軽にコメントしていってください!
あなたのそのひと言がこのブログ運営の原動力なのです。よろしくお願いします。

関連記事:旅と旅写真
スポンサード リンク
Profile
x
Author: 堀田けいすけ
駅と旅のガイドうぇぶかにほん及びPEPACOMのウェブディレクター。うぇぶかにほん公式ツイッターで「ほた」でつぶやき中~
好きな**:PC/スマホ/一人旅/鉄道旅/乗り鉄/降り鉄/駅鉄/撮り鉄/カメラ/ロック/パンク/ハードコア/温泉/散歩/トレッキング/ハイキング/ウォーキング/サイクリング/焼肉/すし
Web Site
うぇうかにほん(Webka.Jp)日本には駅の数だけ旅がある。
うぇうかにほん公式ツイッター
Calendar
11 | 2016/12 | 01
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
スポンサード リンク
旅の計画に便利なサイト
人は皆、自分がなぜ生まれてきたのかを確かめるために生きているのです。でも、その答えがだせる人はめったにいません。もし、答えが知りたくなったら旅にでましょう。旅にでるのは、美しい景色を見にいくためです。美しい景色を見るとなんで自分が生まれてきたのかが、わかるといいます。
My recommendation